Профилактика клещевого вирусного энцефалита

О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей

С 8 по 14 мая 2024 года в Чувашской Республике зарегистрировано 32 обращения в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в т.ч. 11 случаев среди детей. 21 человек – жители города Чебоксары.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» исследовано 29 клещей, снятых с людей. По результатам лабораторных исследований в 20 клещах определен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в 20 – моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), в 20 – гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Всего с начала эпидсезона укусов клещами в медицинские организации обратилось 243 человека по поводу присасывания клещей, в т.ч. 95 детей (за аналогичный период прошлого года – 311 обращений).

В целях уменьшения численности клещей проводятся акарицидные обработки. Обработано 292,7 га территорий, в том числе 36,4 га – в ходе подготовки к старту летней оздоровительной кампании. Работа продолжается.

20 мая 2024